12 Май 2009

В России: Клиенты покинули ""Алросу"" одновременно

Компания «Алроса» в мае вновь выходит на рынок продаж. Об этом сообщил глава компании Сергей Выборнов.

Как вы помните, TimeSeller.ru неоднократно писал о том, что с декабря 2008 компания полностью ушла с рынка.

Причиной тому стал тот факт, что на рынке добычи, обработки и реализации алмазной продукции действовали всего 4 крупных игрока-добытчика и 15 ювелирных брендов (покупатели готовых бриллиантов), но между ними — порядка 100 тысяч мелких компаний, которые занимались огранкой и посредническими услугами.

"Я еще два года назад предупреждал о том, что нельзя иметь такое количество игроков", - заявил глава "Алросы", - "Это крайне опасно. У многих из них были мягкие займы у банков, а сырье закладывалось не один и не два раза. В результате, когда пришли банки и потребовали возврата средств, эти мелкие игроки въехали в стеклянную стену".

Характеризуя в целом ситуацию, Выборнов отметил ее уникальность, которая состоит в том, что клиенты ушли все одновременно... А говоря о работе на будущее, сообщил, что планируется подписание контрактов с 15 бельгийскими компаниями. С первыми пятью компаниями соглашения будут подписаны в самое ближайшее время, ориентировочный объем продаж может составить 300 млн долларов.