04 Май 2009

События: Во время проверки в компании украли часы

В Москве возбуждено уголовное дело по краже часов Breitling стоимостью 8 тысяч долларов. В краже обвиняется капитан милиции, укравший часы во время проверки кабинета руководителя одной из столичных фирм.

Милиция явилась в компанию с целью проверки налоговых выплат фирмы, и "сыщики" некоторое время находились в кабинете владельца фирмы, в то время как он сам и другие сотрудники компании находились в соседней комнате.

После ухода проверяющих глава компании, Руслан Николаев, заметил пропажу своих часов, которые он оставил на рабочем столе. После безуспешных поисков, были просмотрены записи камер наблюдения, установленных по всему офису, в том числе и в кабинете начальника. На записи было четко видно, как один из милиционеров во время обыска листал какую-то книжку, а потом, когда его коллеги вместе с представителем компании вышли из кабинета, подошел к шкафу, поставил книгу на полку и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял часы и положил их себе в карман.

На следующий же день г-н Николаев, отправился в департамент собственной безопасности МВД, где написал заявление о краже часов, приложив в качестве вещественного доказательства видеозапись.

13 апреля на их основании столичное СКП возбудило уголовное дело по ст. 158-3 УК (кража в крупном размере) в отношении капитана Владислава Шумова. Он был задержан и доставлен на допрос, где ему было предъявлено обвинение.

Капитан Шумов категорически отказался признавать вину. Однако когда оперативнику объявили, что 16 апреля в Замоскворецком райсуде следствие будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, его адвокат попросила показать ей видеозапись. Кассету ей показали, но лишь с одним условием что через полтора часа после просмотра украденные часы будут лежать на столе следователя. В таком случае следователи пообещали не требовать ареста ее клиента и ограничиться подпиской о невыезде.

И через 40 минут супруга Шумова принесла часы. После возбуждения этого уголовного дела оперуполномоченный Шумов написал рапорт на увольнение по собственному желанию.

Ссылка по теме: Кража часов в "Масалт"

Обсудить новость на форуме >>>