02 Май 2009

В мире: Jaeger-LeCoultre строит мануфактуру 21 века

Jaeger-LeCoultre продолжает строительство нового производственного здания - 9 000 квадратных метров будут добавлены к существующим 16 000. Расширение решено произвести в целях удовлетворения требованиям "программы непрерывного роста", внедренной Советом директоров марки. Открытие запланировано на 1 декабря 2009 года.

Представители компании особо обращают внимание на то, что при строительстве используются новейшие технологии, которые способствуют сохранению природной среды. Более того, после окончания строительства комплекс продолжит быть "зеленым": здания будут обеспечены системами, способствующие более низкому потреблению электроэнергии, причем сама энергия будет вырабатываться с помощью гидравлических помп, вода для которых будет поступать из озер, расположенных недалеко от фабрики.
При этом, гарантируют часовщики, баланс экосистемы не будет нарушен.  Соответствие производства Jaeger-LeCoultre самым строгим нормам подтверждено специальными сертификатами.



Очень любопытно описание всех мер, которые принимают на мануфактуре Jaeger-LeCoultre для защиты окружающей среды и снижения количества используемых ресурсов.
Во-первых, стены здания покрыты снаружи специальной защитной оболочкой, которая повышает герметичность всей конструкции и обеспечивает отличную теплоизоляцию. Это помогает предотвратить излишние затраты на отопление зимой и избежать жары - летом. Кроме того, подобная система позволяет снизить нагрузку на кондиионеры, сокращая потребление электроэнергии без ущерба для качественного воздухообмена.

Не забыли часовщики и про освещение - окна расположены таким образом, что потребность в искусственном освещении сведена к минимуму, а тройное остекление защищает сотрудников фабрики от сильного ветра, что в условиях работы на высоте 1000 метров очень важно.

На крыше нового здания установлены солнечные батареи, позволяющие использовать солнечную энергию для покрытия примерно трети всех энергетических потребностей. Остальные две трети будут получены с помощью ГЭС, о чем уже шла речь выше. Кстати, электростанция, расположенная на берегу озера Брене (недалеко от производства Jaeger-LeCoultre), способна производить около 32 млн Квт в год. Десятая часть этой электроэнергии уже зарезервирована для Jaeger-LeCoultre.

 

 



Ну и конечно, проект учитывает потребности всех сотрудников производства: для часовщиков, инженеров, мастеров созданы самые благоприятные условия работы. Как заявили представители Jaeger-LeCoultre, для руководства компании важно не только то, чтобы условия труда соответствовали формальным параметрам, но и то, чтобы сами сотрудники ощущали себя максимально комфортно, работая в исключительно красивой и современной обстановке.