13 Апрель 2009

В мире: Глава Tiffany отказался от премии

Ювелирно-часовой Дом Tiffany сообщил о своих целях на 2009 год: получить прибыль в размере 116 млн.  долл. Если заявленная цель будет достигнута, то каждый из руководителей компании имеет право получить максимальное поощрительное вознаграждение в размере 200% основной зарплаты.

Как и многие другие компании, торгующие предметами роскоши, Tiffany столкнулась с тем, что финансовый кризис заставил потенциальных покупателей сократить расходы на дорогостоящие товары. В связи с этим продажи Tiffany снизились на 20%, а прибыль в четвертом квартале упала больше чем на 75%.

Эксперты считают главной причиной невероятного для компании спада тот факт, что конкуренты Tiffany предложили очень высокие скидки. Понятно, что политика Дома Tiffany предложить покупателям подобное не позволит. Более того, Tiffany официально заявила, что она сохранит ценовую политику, чтобы защитить имидж марки.



К размышлению: В прошлом году акции Tiffany упали на 48,7%, и они уже подешевели на 4,8% с начала года.

Еще к размышлению: Глава компании, Майкл Ковальски, отказался от получения премии, рассчитанной по результатам деятельности компании в 2008 году, в связи с тем, что счел поставленные перед собой лично задачи невыполненными.