18 Март 2009

Ритейл: Перемены в арендных отношениях

Ни для кого не секрет, что общее положение в экономике привело к спаду выручек ритейлеров в торговых центрах. Также очевидно, что дальнейшее развитие кризиса приведёт к ещё большему падению. Что дальше? Дальше - хуже. ТЦ, которые стали убыточными, уже сейчас будут банкротить арендаторов и постепенно опустошаться.

Понятно, что простым снижение аренды ситуацию не изменить, необходим полный диалог между арендаторами и собственниками, только вместе есть шанс что-то сделать. Невозможно? Но посмотрим статистику.

В настоящий момент 90% ТЦ уже снизили ставки, причем суммы "скидок" составляют от 10% до 70% от первоначальных ставок. Правда, есть и те, кто ждет, когда арендаторы "поедят" свой запас и начнут убегать.

Но отрицательный момент у выжидательной политики присутствует: слишком поздно сниженные ставки приведут к тому, что арендатор, понёсший убытки, не сможет полноценно пополнить коллекции и, следовательно, не будет тратиться на маркетинговые и рекламные акции, привлекая новых клиентов в ТЦ.

"Нужно забыть о встречных обидах и провести встречи между арендаторами и арендодателями. Мы нужны друг-другу", - такой вывод сделали большинство ритейлеров, к такому выводу приходят и арендодатели.

Ссылка по теме: Ритейлеры начали переговоры с арендодателями по поводу снижения ставок

Обсудить информацию на форуме TimeSeller.ru >>>