14 Март 2009

Мастерская: Главное - держаться вместе

"Никогда не увлекался написанием писем в журналы, но в период кризиса многое меняется. На многом приходится экономить, с запчастями, особенно к отечественным часам, становится все сложнее... Вот я и решил поделиться с коллегами-часовщиками опытом, кому-нибудь обязательно пригодится", - пишет часовой мастер Николай Мясников из Ярославля.


Частой поломкой в часах "Восток" (Командирские) является срыв пружины. При такой поломке в большинстве случаев ломается "хвост", замок пружины. Реставрация замка не займет много времени, а отреставрированная таким образом пружина прослужит, как показала практика, намного дольше новой.

Что понадобится для восстановления (изготовления) замка пружины?

1. Газовая горелка. я использую газовую горелку-зажигалку китайского производства. Тонкое высокотемпературное пламя без копоти, фиксация кнопки, устойчивость, возможность дозаправки, доступность. В розничной продаже такая горелка-зажигалка стоила 120 рублей.
2. Стальной пинцет.
3. Алмазный надфиль.
4. Плоскогубцы. Обязательно с гладкими губками!
5. Кусачки.


Используя упомянутую горелку (рис. 1) отпускаем кончик пружины до малинового цвета (рис. 2) и даем ему медленно остыть.


   


Загибаем кончик пружины на 1мм плоским пинцетом (рис. 3).






Вставляем в загиб отрезок пружины и обжимаем плоскогубцами (рис. 4).






Из отрезка пружины изготавливаем "язычок" замка (рис. 5), длиной  5-7 мм.







С одной стороны "язычка" снимаем фаску, замок будет работать надежнее. Вставляем "язычок" в подготовленное (обжатое) гнездо. Замок готов! (рис. 6)





Не забудьте направить фаску "язычка" внуть, в направлении вала барабана!



Большое спасибо Николаю, мы будем рады, если хорошее начинание будет продолжено, и часовые мастера, готовые поделиться своим опытом по ремонту различных механизмов, пришлют нам свои советы и ноу-хау.

Данный материал вы можете также найти на форуме, в разделе "Ремонт и производство".


ИД Watch Media