03 Март 2009

В России: Вице-президент Ассоциации российских производителей бриллиантов считает, что производство должно быть сосредоточено в России

Петр Федоров, вице-президент Ассоциации российских производителей бриллиантов, председатель правления группы компаний «ЭПЛ Даймонд», рассказал о своем мнении по поводу мирового кризиса и его влиянии на  российский ювелирно-часовой рынок.

"Мировые кризисные явления сразу выявили недостатки на российском экономическом пространстве. Стало очевидно, что у нас нет в достаточных объемах производства продукции, готовой сразу поступить на розничный рынок, нет переработки.

Наши нефтедоллары фактически уходят за рубеж в качестве оплаты за поставки товаров народного потребления. Необходимо поддерживать отечественного производителя, ориентированного как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Учитывая рост курса доллара, можно смело прогнозировать сокращение импорта изделий с бриллиантами. В этом я как раз вижу шанс для российских производителей ювелирных изделий с бриллиантами довести свою долю на рынке аналогичной продукции до 10%.

Необходима консолидация усилий гранильных и ювелирных предприятий по развитию розничной торговли ювелирными изделиями с бриллиантами, так как этот сегмент рынка наименее подвержен резким колебаниям. Это, пожалуй, одно из немногих возможных и перспективных в наших климатических и географических условиях производств. Предпосылки для этого у нас очевидные. Усилиями старшего поколения создана алмазная и золотая сырьевая база. Сегодня у нас есть растущее производство ювелирных изделий, наши бриллианты по качеству обработки одни из лучших в мире. Я выражаю абсолютную уверенность, что и наши ювелиры вскоре выйдут на передовые рубежи наряду с ведущими мировыми конкурентами.

Это даст толчок для развития инфраструктуры. Но главное – решается стратегическая задача по выходу из кризиса российской экономики – импортозамещение. Российские ювелирные и гранильные предприятия должны направить свои усилия для того, чтобы довести производство и продажу ювелирной продукции с бриллиантами на российском рынке до сопоставимых объемов."

Предлагаем обсудить данную точку зрения на форуме TimeSeller.ru