06 Февраль 2009

В мире: Часовой рынок может гордиться результатами 2008 года, но перспективы не дают почивать на лаврах

 По данным финансового отчета, опубликованного швейцарской федерацией часовой промышленности 3 февраля, прошедший год как ни странно выдался очень удачным: общий экспорт швейцарских часов составил более 17 миллиардов швейцарских франков, что ровно на миллиард больше, чем в 2007 году.

Экспорт 2008 года стал даже рекордным, несмотря на то, что ежемесячные показатели начали падать начиная с сентября и лишь слегка улучшились в декабре. Кстати, стоит отметить, что улучшились они лишь благодаря экспорту часов, цена которых превышает 3 тысячи швейцарских франков.

Если перейти к цифрам, то в стоимостном выражении падение экспорта в ноябре достигло 15.4% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а "улучшенные" декабрьские показатели все же были на 7.6% ниже аналогичных за 2007 год.

По прогнозам экспертов федерации, в начале 2009 объемы экспорта наручных часов продолжат падать. Возможно, что показатели останутся прежними для часов высшего ценового сегмента (от 3 000 CHF), но для часов стоимостью 200-500 CHF падение может достигать 20%.

Опубликовав приведенные выше данные, представители федерации отметили в официальном заявлении, что "старт будет трудным для всех секторов отрасли". Кроме того, в заявлении отмечалось, что "несмотря на неутешительные вести с даже с таких традиционно позитивных рынков, как Гонконг и США, часть рынков все же сохранила прежние показатели и некоторые компании даже продемонстрировали рост".

Читать:
Swatch Group сохранила рост