04 Февраль 2009

Ритейл: Розница требует ввести зависимость аренды от оборота

Торговые сети начали активные переговоры с девелоперами об изменении арендных ставок. Из-за падения объемов продаж ритейлеры настаивают на аренде, привязанной к проценту от оборота.

"У нас продажи упали на 30%. Такого же снижения мы требуем и по аренде", - заявил генеральный директор одной из крупных розничных сетей по продаже аксессуаров и подарков, - "В Санкт-Петербурге один из наших магазинов закрылся, но тут же открылся по соседству: арендодатель оказался сговорчивее."

Если продуктовые, парфюмерные сети, а также гипермаркеты оперативно договорились о цене, то у сетей, фэшн-сетей, торгующих аксессуарами, часами, ювелиркой и проч., переговоры оказались самыми сложными.

Генеральный директор Ассоциации предприятий индустрии моды Мария Сморчкова уверена, что в условиях падения объемов продаж ставки могут пересматриваться в течение всего года. Тем не менее представители всех сегментов розничной торговли утверждают, что арендные ставки уже снижаются. Хотя в Петербурге падение не такое существенное, как в других регионах. По некоторым данным, в Москве аренда подешевела на 25-40% (в долларах, при фиксированном долларе в 30 рублей), но в Петербурге меньше свободных площадей, поэтому девелоперы менее сговорчивы.

Да и московские собственники торговых комплексов не спешат переходить на аренду от оборота, которая очевидно будет для них менее выгодна, по крайней мере в условиях кризиса. "Город оставил арендные ставки без изменений, мы тоже будем руководствоваться такой политикой", - говорит генеральный директор компании "Адамант" Дилявер Маметов.

Информация к размышлению*: падение темпов роста продаж ритейлеров одежды в октябре 2008 года - 15%, ноябре - 20%, декабре - до 40% (по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.).

*
Данные Ассоциации предприятий индустрии моды и Colliers International