19 Январь 2009

В России: Цена аренды растет, продажи падают

Неблагоприятная экономическая обстановка провоцирует арендаторов торговых комплексов Челябинска на конфликты с арендодателями. 14 января предприниматели из ТК «Синегорье» повторно обратились к администрации комплекса с требованием снизить арендную ставку на 30%. Однако идти на уступки руководство здания на улице Степана Разина пока не торопится.

Не считают необходимым уменьшать стоимость аренды одинаково для всех и в ТРК «Фокус», ссылаясь на то, что уместнее использовать грамотную маркетинговую политику.
Между тем в некоторых комплексах, например «Фиесте», все-таки вынуждены пересматривать арендные ставки, оказавшиеся в условиях кризиса слишком высокими для челябинских предпринимателей.

Больной вопрос дорогой аренды челябинские предприниматели поднимают систематически. Перманентно сетуют на невыгодные условия работы в комплексе арендаторы ТВК «Калибр». Заявляли в прошлом году во всеуслышание о проблеме высоких ставок арендаторы торговых рядов «Никитинские». А в преддверии Нового года акцию протеста устроили предприниматели из другого ТК, принадлежащего Артуру Никитину, – «Синегорье». На этот раз мотивация оказалась более серьезной – невозможность «тянуть лямку» в виде дорогой аренды в столь непростых экономических условиях.

По словам индивидуальных предприниматей, значительное повышение арендных ставок в «Синегорье» состоялось еще летом прошлого года. Однако в связи с кризисом эта проблема стала для предпринимателей особенно острой. Продажи идут на убыль, а аренда растет. Многим предпринимателям приходится брать кредиты, чтобы расплатиться.

Практически сразу после новогодних праздников, 14 января, арендаторы комплекса на улице Степана Разина повторно обратились к администрации ТК. Если ответ о снижении арендных ставок будет отрицательным, предприниматели намерены обратиться за помощью к администрации города.

«Необходимо, чтобы эту проблему взяла под контроль мэрия, – считает представитель инициативной группы. – Сейчас все чаще говорится о помощи малому бизнесу, но никакой реальной поддержки мы не чувствуем».

Тем не менее, у представителей других торговых комплексов свое мнение на этот счет: владельцам коммерческой недвижимости в условиях кризиса тоже надо как-то выживать. Директор по развитию холдинга «Русский дом» (ТРК «Фокус») Алексей Шестаков считает, что у владельцев челябинских ТК и ТРК есть два выхода из положения, и снижение арендных ставок – самый крайний способ поддерживать прибыль. Менее болезненный прием – маркетинговые мероприятия, которые позволяют повысить привлекательность объекта.

В 2008 года компания MD&T, региональный партнер компании GVA Sawyer в Челябинске, опубликовала официальный отчет по рынку коммерческой недвижимости в Челябинске. Согласно цифрам, приведенным аналитиками, по некоторым объектам арендная ставка в торговых комплексах была снижена на 30-35% по сравнению с докризисным уровнем – концом августа 2008 года. Так, в сегменте качественных торговых площадей наибольшее снижение ставок отмечено в открывшемся весной 2008-го ТРК «Куба», в котором до сих пор есть вакантные торговые площади. На них стоимость аренды снизилась в среднем на 30%. Эксперты отметили также снижение ставок в ТРЦ «Фокус» в среднем на 20-25%. Аналогичная ситуация отмечена и в сегменте некачественных (согласно классификации компании MD&T) торговых комплексов. Так, в ТК «Александра» ежемесячная арендная плата снизилась на 20%. В «Молодежной моде» цена аренды уменьшилась на 18%.

Аналитики считают, что на фоне падающей покупательской способности в 2009 году арендаторы будут отдавать предпочтение торговым центрам с наиболее тщательно проработанной концепцией, удобным местоположением и профессиональными управляющими компаниями – тремя необходимыми составляющими для привлечения потока покупателей. Недостатки некоторых ТРК, ранее сглаживаемые растущим спросом, в 2009 году приведут к потере арендаторов.