26 Ноябрь 2008

В мире: Швейцарию выручает мафия

Несмотря на финансовый кризис, охвативший всю Европу, итальянская мафия в этом году продолжает увеличивать доходы. Согласно отчету итальянской прокуратуры в этом году оборот мафиозных структур страны составил порядка 90 миллиардов евро.

Основными источниками дохода мафии по-прежнему являются вымогательство, ограбления, контрабанда, проституция, интернет-пиратство, на которые никак не повлиял кризис в финансовых стуктурах.

В интервью главного анти-мафиозного прокурора Италии Агостино Абате, данного в пятницу информационному порталу swissinfo, он заявил, что основным рынком отмывания денег по-прежнему остается Швейцария. Ивестиции в различные швейцарские проекты - самый надежный способ для итальянских мафиози скрыть свои нелегальные доходы. Притом что сложность отслеживания перевода денег через границу практически не позволяет итальянской прокуратуре принимать какие-либо меры. Как заявил мэтр Абате, сейчас обстановка для мафии сложилась наиболее благоприятная. ""Мафиозные стуктуры будут искать новые отрасли для отмывания растущих доходов. И если раньше люди могли выбирать принимать или не принимать сомнительных инвесторов, то сейчас обстановка такова, что многие рады любым деньгам и не задают лишних вопросов. Однако мы не должны забывать, что борьба с организованной преступностью - это основа защиты демократии"", заявил Абате.