30 Октябрь 2008

В мире: Женева вытесняет Антверпен

Глава Franck Muller Group, Вартан Сирмейкес планирует превратить Женеву в новую алмазную столицу Европы, отобрав этот статус у Антверпена, для чего рядом с Port-Franc строится здание Geneva Diamond Center площадью 10 000 кв. метров. Открытие центра планируется на осень 2009 года.

В здании Diamond Center можно будет не только приобретать бриллианты и алмазы без НДС, но и тут же отправлять их на сертификацию и таможенную проверку. По замыслу Сирмейкеса открытие алмазного рынка будет сопровождать запуск новой ежегодной выставки - Salon International du Diamant, который также будет проходить в Женеве.

Учитывая современные возможности нового цента, планирующуюся выставку, льготные условия для торговли, одобренные швейцарским правительством, а также расположение центра недалеко от женевского аэропорта, и, наконец, самое важное - то, что большинство марок-потребителей бриллиантов находятся именно в Швейцарии, специалисты не сомневаются, что проект Сирмейкеса станет серьезной конкуренцией Антверпену.

А глава Franck Muller (по образованию ювелир) после его реализации превратится в одного из самых влиятельных магнатов индустрии "люкс".