27 Октябрь 2008

В мире: Что происходит у Peace Mark

Пока что официально подтвержден только один факт: у компании Milus новый владелец. Им стала гонконгская ювелирная компания Chow Tai Fook (CTF), а конкретно ее владелец, миллионер Чен Ю-Танг.

Покупая Milus, он однозначно дал понять, что не заинтересован в других активах Peace Mark, а купил "их самую приличную швейцарскую марку". В Milus очень довольны.

Что касается Yema, то она пока что возвращается к своему предыдущему владельцу Луи-Эрику Бекенштайнеру, который в свое время выкупил ее у Seiko и перепродал Peace Mark. Нельзя сказать, что в Yema очень счастливы, потому что Бекенштайнер явно собирается ее снова перепродать, а такая чехарда никому не на пользу. Судьба Fiorucci и других лицензионных европейских марок вообще под вопросом.

И, наконец, сеть магазинов Sincere, покупка которой и разорила Peace Mark, скорее всего будет приобретена индийской группой Tata, крупнейшим азиатским автомобильным дилером, индустриальным гигантом и люксовым ритейлером. Пока что Tata практически не соприкасалась с часовым бизнесом, в общемировых рамках - Tata владеет всем нам известной маркой Titan, но если это произойдет (Tata делает самое реальное предложение выкупа сети Sincere за 150 млн долларов - в два раза дешевле, чем ее приобрела Peace Mark, но больше, чем все остальные), то индийский концерн станет одним из самых серьзных люксовых игроков на азиатском рынке.