11 Сентябрь 2008

В мире: Swatch Group готовит революцию

На ежегодном заседании Swiss Business Federation глава Swatch Group Николас Г. Хайек заявил, что назрела необходимость в реформировании глобальной финансовой системы, и начало этой реформы должна положить именно Швейцария.

"Соединенные Штаты сейчас переживают финансовый кризис, Евросоюзу реформы не интересны, также они не волнуют китайцев и индусов. Но я готов отправиться хоть на Северный Полюс, если там найду заинтересованных людей" - экспрессивно заявил господин Хайек.

Суть проблемы, по его мнению, заключается в том, что банкиры и инвестиционные фонды имеют полный контроль над производителями, мешая, таким образом, развитию инноваций. Когда у банка есть 20 или 30% какой-то компании, инвестор настаивает на быстрой прибыли или требует от компании переключиться на какое-то другое производство. По мнению Хайека, производители должны обладать на финансовом поле равными правами с банковскими структурами, для чего нужно принять соотвествующие законы, ограничивающие права инвесторов.

Речь Хайека была встречена финансистами с большой долей скептицизма. Однако сам глава Swatch Group убежден, что его идеям удасться осуществиться.

"Я всегда считал самым продуктивным периодом своей жизни то время, когда мне было 6 лет, и самые фантастические идеи казались реальными. Это чувство помогло мне возродить швейцарскую часовую индустрию, и я всегда старался напоминать своим сотрудникам, чтобы они пробуждали в себе 6-летнего ребенка, и тогда для них нет ничего невозможного", заявил 80-летний Хайек.

Полную версию речи Хайека можно прочитать
на официальном сайте Swatch Group.