15 Июль 2008

В мире: Swatch Group продает и покупает

Swatch Group сообщает о продаже компании Michel Prazisionstechnik AG холдингу Ferton СА

Часть прибыли, полученной от сделки, пойдет на покупку Burri SA - подразделению того же холдинга Ferton СА, много лет поставлявшего Swatch Group детали часовых механизмов.

Вместе с Burri SA империя Хайека получает квалифицированный персонал (72 сотрудника), производственные помещения и оборудование.

Как заявили представители обеих компаний, "обмен" был связан с дальнейшими перспективами развития. Swatch Group намерена продолжать расширять производство и, соответственно, желает иметь всех поставщиков "под одной крышей", то есть в составе головной компании. Ferton СА, в свою очередь, решила сосредоточить усилия в области инженерии, возпользовавшись в том числе обширными наработками Michel Prazisionstechnik AG.

Кроме того, принадлежащая концерну Swatch Group компания Frederique Piguet выкупила 65 процентов акций крупного производителя часовых колес Francois Golay SA, доведя свою долю до 100 процентов.

Новый владелец заверил прежнего хозяина Francois Golay Жан-Марка Берни, что особых изменений с компанией не произойдет. Никто из более чем сотни работников уволен не будет, да сам Берни останется у руля.

Напомним, что Francois Golay – один из самых крупных производителей колес для элитных механизмов большинства престижных часовых брендов Швейцарии.

Эта сделка дала повод злым языкам утверждать, что вскоре швейцарский часпром ожидает не только дефицит механизмов, циферблатов и спиралей, но и колес...