02 Июль 2008

События: Яше-ювелиру дали 2,5 года

 Детройтский федеральный суд признал основателя и владельца компании Jacob & Co Якова Арабова виновным в даче заведомо ложных показаний по делу наркодилера Терри Фленори и приговорил выходца из бывшего Советского Союза к 2,5 годам тюремного заключения и штрафам в 50 000 и 2 млн долларов.

Правоохранительные органы США давно подозревали Джейкоба Арабо в том, что он помогал наркодилерам Деметриусу и Терри Фленори из группировки Black Mafia Family отмывать доходы, в частности 270 млн долларов.




Сложное дело было разделено на несколько частей, расследование, к которому привлекли 41 подозреваемого, длилось 7 лет. Но если нью-йоркский суд принял во внимание чистосердечное раскаянье манхэттенского ювелира и его сотрудничество со следствием, то детройтский окружной судья Аверн Корн был более суров. Факт лжесвидетельства был зафиксирован, когда Арабо заявил, что крупная партия ювелирных изделий, изъятых у Терри Фленори, не принадлежит ему.

"Мне очень стыдно, что я нарушил законы страны, которая сделала мне столько добра", - сказал Джейкоб Арабо в последнем слове, – "Этот стыд будет предследовать меня всю жизнь".

Такое раскаянье позволило судье снизить срок с 37 до 30 месяцев. Арабо должен начать отбывать наказание с 15 января.

Ссылка по теме: Джейкоб Арабо посетил Москву и представил новое лицо компании