23 Июнь 2008

В мире: В Польше будут восстановлены часы с уникальным механизмом

На польском курорте Гданьск специально для туристов будут восстановлены часы "Шар времени". Часы представляют собой собой разновидность башенных часов, у которых нет циферблата и стрелок. Время на часах показывает падающий шар, установленный на шпиле.

Часы были сооружены в конце XIX века и вышли из строя во время боев за город в ходе Второй мировой войны. До этого момента часы являлись одной из самых интересных достопримечательностей тогда еще немецкого города.

До середины 40-х годов прошлого века часы позволяли капитанам судов, стоящих на рейде (и везде, где был виден шпиль с шаром), точно настроить свои судовые хронометры, действую следюущим образом: за пять минут до полудня шар поднимался до середины шпиля. Без двух минут двенадцать он "взбирался" на самую вершину. А ровно в полдень сигнал, поступавший по телеграфной линии из Королевской астрономической обсерватории в Берлине, останавлил механизм.

Сейчас часы могут представлять интерес исключительно для туристов и любителей необычных механизмов. Владелец маяка, на котором сейчас установлены часы, даже подумывает о том, чтобы шар падал не один, а несколько раз в день - для привлечения посетителей.



Работа по реконструкции часов и отладке их механизма уже почти закончена. Теперь падение шара будет вызывать длинноволновой радиосигнал DSF-77, передаваемый из Европейского центра времени в немецком Майнфлингене, расположенным под Франкфуртом-на-Майне.

Ссылка по теме: Сфера снова вертится