17 Апрель 2008

В мире: Часы для принятия правильных решений

Небольшая компания из города Гланд в западной Швейцарии представляет на рынке новинку: автоматические часы BorgeauD, которые объединяют в себе достижения швейцарской часовой технологии и 3-тысячелетний опыт вычеслений и наблюдений за временем индийского календаря Панчанг. Компания основана двумя партнерами: бывший финансовым трейдером Марком Эшбахером и бывшим журналисткой Читрой Субраманиам.

Помимо классической индикации времени, на часах BorgeauD есть два счетчика, относящиеся к показаниям периода Раху - одного из ключевых понятий в индийской космогонии. Согласно календарю Панчанг 90-минутные периоду Раху - это время, когда Луна находится в позиции наиболее неблагоприятной для ключевых решений.

"Календарь Панчанг включает многотысячелетние наблюдения за движения планет, Луны и Солнца. В Индии ни один бизнесмен не заключает важной сделки, не сверившись с периодом Раху. В это время стоит просто подождать и посвятить эти 90 минут размышлениям" - утверждает Читра Субраманиам.
Главная проблема периода Раху, что, завися от движения Луны, он никогда не происходит каждый день в одно и то же время. Скажем, в понедельник Раху наступает утром, во вторник днем, а в среду приблизительно в полдень. На часах BorgeauD слева находится сам циферблат времени наступления периода Раху, а справа - его счетчик длительности, выполненный в виде опустошаемого сосуда с водой.

Сразу же после запуска эти часы вызвали огромный интерес в Швейцарии. "Это неудивительно", говорит Субраманиам. "Западные часы всегда подгоняли людей, а наши показывают, что можно и подождать".