01 Апрель 2008

В мире: Пока вокруг царит хаос...

Наверное, все читали на днях новости о панике в пятом терминале аэропорта Хитроу. Неприятные события, спору нет, но можно надеяться, что некоторые вещи все же скрашивали несчастным англичанам ожидание. Например, уникальные часы-стена.

За множеством анонсов об открытии "Ворот в британию" были упущены сообщения об интереснейших техно- и дизайнерских устройствах, наполняющих новый терминал Хитроу. Часы-стена по имени "Всё время в мире" (All the time in the world), созданные специально для новой артерии аэропорта Хитроу, являются "всемирными" и показывают время практически во всех точках земного шара. Время по Гринвичу выводится посередине стены, а время пунктов к западу и востоку от Лондона, соответственно, слева и справа от центра.



Размер "всемирных часов" - выше человеческого роста и 22 метра в длину, внутри разместились 134 печатные схемы и 5 километров проводов. Часы в аэропорте призваны уносить воображение пассажиров в отдалённые места Земли, побуждая к потушествиям (читай - приобретению билетов на самолеты), потому для обозначения времени в других часовых поясах тут были выбраны не столицы, как обычно, а величайшие горы и города древних ушедших цивилизаций, знаменитые музеи мира и архитектурные шедевры.

Что касается технической стороны вопроса - часы сделаны по необычной технологии. Цифры и буквы, высвечивающие время и названия достопримечательностей, выполнены из электролюмнинесцентных панелей, которым сообщен желаемый (похожий на рукописный) шрифт. Упрощённо, такая лампа состоит из подложки, проводника и слоя фосфорных чернил, светящихся при прохождении через все эти слои слабого тока. При толщине менее одного миллиметра и "фосфоресцирующем" свете эти панели дают дизайнерам массу новых возможностей. Кроме того, часы потребляют всего 700 ватт, что для дисплея такого размера ― рекордно-малая величина.