19 Март 2008

В России: Насколько россияне любят швейцарские часы?

По усредненным показателям, Россия занимает 14-е место в мире по количеству покупаемых швейцарских часов. Это - следствие быстро формирущегося класса очень состоятельных людей. А часами их обеспечить все же проще, чем элитным жильем в центре... Вот и продвигается Россиия вверх по рейнингу закупок. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие десять лет рынок дорогих часов может вырасти еще втрое.

Тем не менее, понятие "элитные часы" является несколько расплывчатым. Ответ на этот вопрос дают специалисты.

Экс-глава представительства компании Ulysse Nardin в России Бриджитт Морина:
"Что же такое элитные часы? Это часы, которые не для всех, которые надо искать, - хронометры, изготовленные по индивидуальному заказу (часовщики делают по 8-10 таких хронометров в год). Это как в искусстве: есть популярные картины, а есть картины не для всех..."

Однако с этим определением не согласна директор компании Free Light Communication Group Мария Ерастова: "В целом люди больше любят то, что легко узнать, что оценят друзья, соседи".

"В РФ сегодня насчитывается около 300 специализированных магазинов по продажам дорогих часов, но в одном только Цюрихе их 200, а значит, есть к чему стремиться", - говорит гендиректор компании АРС Сергей Гайдук.

Кроме того, известный факт, что в России тон в часовой моде задают зачастую чиновники, известные люди... Так, в коллекции президента Владимира Путина, по сведениям РБК, как минимум Patek Philippe, A.Lange&Sohne, Breguet и Blancpain Leman Chrono Flyback (с часами данных марок он появлялся на публике). Общая стоимость коллекции В.Путина - 110 тысяч долларов.

Вкусы президента разделяет председатель совета директоров РАО ЕЭС Анатолий Чубайс - он также носит классический золотой Patek Philippe. Этой же марке доверил свою руку президент Альфа-банка Петр Авен - он носит Patek Philippe Annual Calendar в корпусе из белого металла.

А вот недавно избранный, но еще не преступивший к исполнениям обязанностей президент Дмитрий Медведев был замечен в золотых Franck Muller Cintree Curvex за 18 тысяч долларов.

Любимой маркой губернатора Чукотки и одного их самых состоятельных людей мира - Романа Абрамовича - является Rolex: он не раз появлялся перед фотокамерами в золотых Rolex Oyster Perpetual Day (их стоимость около 30 тысяч долларов на золотом браслете), а также в Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona.

"Русские тратят больше всех в мире, наряду с арабами, и российский рынок сейчас входит в тройку самых прибыльных для производителей предметов роскоши", - завершает разговор Ив Хайрат, основатель выставки Millionaire Fair.