08 Февраль 2008

События: TAG Heuer открыл авангардный музей

В ночь с 30-го на 31-е января в Ла-Шо-де-Фоне в штаб-квартире TAG Heuer открылся музей знаменитой компании. Компания, которой через два года исполнится 150 лет, пригласила на открытие представителей TAG Heuer и журналистов из всех стран, где продаются ее часы.

Почетным гостем грандиозной вечеринки Underground Party, которая продолжалась до 3 часов утра, стал лучший дебютант в истории "Формулы-1", серебряный призер чемпионата мира-2007 британский пилот команды McLaren-Mercedes Льюис Хэмилтон. Он передал музею свой счастливый шлем.

Экспозиция музея составлена очень необычно. Экспонаты представлены на витринах не в хронологическом порядке, а разделены на коллекции. Принцип новый и очень эффективный, позволяющий четко проследить эволюцию наиболее знаменитых моделей компании – например, хронографа Carrera, часов Monaco, Link или Aquaracer.

Таким образом посетитель имеет возможность наглядно увидеть, как с течением времени менялись часовые тренды и как модели эволюционировали с технической точки зрения. Отдельных экспозиций удостоились знаменитые стационарные хронографы, которые TAG Heuer разработал для хронометрирования результатов в "Формуле-1", а также знаменитые концепт-часы - от Micrograph и Monaco 69 до Monaco V4, Calibre 360 и Calibre S.

Музей такой компании не мог обойтись без авангардных технических решений. Оказавшись в центре зала, гости музея могут ознакомиться с историей брэнда на огромном панорамном экране, который тянется по всему периметру на высоте 3 метров. Этот импровизированный кинотеатр оснащен одной из самых современных аудиосистем Sound Shower. Находящийся в пределах окружности экрана человек и в самом деле как будто бы купается в звуках, которые льются на него со всех сторон. Но стоит сделать шаг в сторону, как вы оказываетесь в полной тишине и можете спокойно поделиться своими впечатлениями об увиденном.

По соседству с музеем расположен один из самых необычных конференц-залов.
"To make tag" на сленге английских и американских уличных мастеров граффити означает "разрисовывать стены". TAG Heuer решил обыграть этот термин, разрешив гостям собственноручно разрисовать стены. Первым свое граффити нанес Льюис Хэмилтон, доказав, что он был и остается настоящим лондонским уличным мальчишкой.

К открытию музея компания приурочила показ новейших моделей, которые будут презентованы в апреле на выставке в Базеле. Это в первую очередь мужские модели: Carrera Calibre 1 на базе декорированного вручную по самым высшим стандартам механизма карманных часов и хронограф с актуальными дисковыми счетчиками Grand Carrera Calibre 17 RS2. Впечатлили также и новые дамcкие модели: Carrera 27 mm, Aquaracer 32 mm, инкрустированный бриллиантами хронограф Formula 1 и Professional Sports Watch.

Читайте в журнале "Мои Часы" #1 2008!