28 Январь 2008

В мире: Швейцарцы будут конфисковывать подделки прямо с рук

С 1 июля этого года швейцарские таможенники могут конфисковывать часы у прибывших в страну, если заподозрят в них подделку.

В отличие от предыдущего таможенного кодекса, который предусматривал возможность проверки только товаров, предназначенных для продажи, теперь изъятию подлежат также фальшивые часы "для личного пользования". В таких часах в Швейцарию больше не пустят.

В случае, если возникнет подозрение, что человек ввозит багажом в страну контрафакт для перепродажи, его ожидают серьезные неприятности с законом.

Подобные таможенные правила уже существуют в Италии и Франции (в первую очередь относительно ввозимой одежды), однако, как полагают обозреватели, в Швейцарии их будет сложнее применить на практике, поскольку трудно будет доказать, что человек приобрел фальшивую продукцию умышленно, а не по незнанию.

Швейцарская федерация часовых производителей, естественно, только приветсвует новые правила, и создаст специльную комиссию при таможне, которая будет давать заключение по сомнительным часам, являются ли они подделкой.