14 Ноябрь 2007

В мире: В 2008 году мы увидим часы Марии-Антуанетты

Украденная в 1983 году назад уникальная коллекция из 100 карманных и интерьерных часов была возвращена Иерусалимскому музею исламского искусства L. A. Meyer почти целиком в целости и сохранности.

Эта коллекция включала самые раритетные образцы часового искусства XVII и XIX столетия, собранные сэром Дэвидом Салмонсом, первым евреем–мэром Лондона (1855 г).

Его дочь, Вера Саломонс, передала всю коллекцию музею, чей основатель и эпоним был ее университетским преподавателем. А 24 года назад коллекция таинственным образом из музея была украдена.

Тогда полиция не смогла выйти на след похитителей, хотя иерусалимская газета Haaretz намекала, что степень осведомленности воров и чистота их работы свидетельствует о приближенности к музейному окружению и связях с мафией.

Как стало известно в 2006 году, некий часовой мастер связался с музеем, поскольку к нему через адвоката обратилась вдова британского бизнесмена, просившая оценить коллекцию мужа. Часовщик тут же опознал в ней украденные шедевры.

Через год переговоров с адвокатом дамы коллекция была возвращена в обмен на символическое вознаграждение и при условии полной анонимности.

Как сообщили работники музея, часть экземпляров все-таки пропала, из некоторых были изъяты драгоценные камни и золотые детали.

Пять экземпляров была возвращена в состоянии, не подлежавшем ремонту, еще четыре были сломаны, но подлежат восстановлению.

К счастью, самые ценные экземпляры, в частности, легендарные часы, которые Авраам-Луи Бреге изготавливал для Марии-Антуанетты и сумел закончить уже после ее казни, оказались не повреждены. Сейчас коллекция готовится к выставке, намеченной на 2008 год.

Ссылка по теме: Часы Марии-Антуанетты будут восстановлены