06 Ноябрь 2007

В мире: Francois-Paul Journe укрепляется

Один из самых интересных современных часовых производителей Montres Journe, возглавляемая ее основателем Франсуа-Полем Журном, значительно усилила мощности производства, приобретя 50% акций французской фабрики Elinor, производящей часовые корпуса из драгоценных металлов.

В ближайшее время Elinor планирует перенести производство и штаб-квартиру из Парижа в Анзи, город во французских Альпах недалеко от Женевы, где находится Montres Journes.

По договору с новым владельцем контрольного пакета акций 90% всех произведенных корпусов Elinor обязуется поставлять Francois-Paul Journe.

Соответственно, в планах Les Montres Journe увеличить и число произведенных моделей: с 800-900 экземпляров в год, которые компания выпускает сейчас, до 1200 в ближайшие три года. Для этого Les Montres Journe не только приобрела Elinor, но и наняла 30 новых работников и инвестировала 12 миллионов швейцарских франков в строительство новой мануфактуры недалеко от Женевы.

Примечательно, что параллельно с покупкой производителя золотых корпусов, сам Франсуа Поль-Журн выпустил книгу: "Сталь в часовом искусстве", посвященную по его словам этому надежному, красивому, но недооцененному в престижном часоделии металлу.