06 Ноябрь 2007

События: Яков Арабов признан виновным

Яков Арабов, также известный как Джейкоб-ювелир, основатель Jacob&Co, признан виновным в отмывании денег детройтской наркомафии.

Согласно обвинительному заключению власти требовали для Джейкоба наказания заключением от 37 до 46 месяцев тюрьмы и штрафа в 2 миллиона долларов, однако, как сообщил адвокат Арабова Бенджамин Бранфман, наказание может быть изменено в меньшую сторону, поскольку у его подзащитного безупречная репутация и он активно сотрудничал со следствием.

Яков Арабов, эмигрант из СССР, прославившийся как "ювелир звезд", владеющий магазином на 5 авеню в Манхеттене, был арестован 15 июня 2006 года. Он обвинялся в том, что помогал детройсткой мафии "Black Mafia Family" отмывать деньги от продажи наркотиков через поддельные ювелирные заказы.

Вначале Арабов полностью отрицал свою вину, однако работникам прокуратуры удалось доказать факт двойной бухгалтерии. Теперь адвокат обвиняемого напирает на то, что это был незначительный проступок со стороны иммигранта, плохо знакомого с местными законами и правилами ведения бухгалтерии, и этот проступок, совершенный еще в 90-е, не должен разрушить карьеру преуспевающего ювелира и известного человека.

Сам Яков Арабов полностью раскаивается в сотрудничестве с наркодиллерами и готов загладить свою вину служением обществу.

Ссылка по теме: Арест ювелира звезд