19 Октябрь 2007

В мире: Билл Клинтон выпустил часы

10 октября была презентована ограниченная серия часов Audemars Piguet. Новая модель от Audemars Piguet - сама по себе событие, но тут есть и кое-что поинтереснее.

Угадайте, почему серия ограничена 42 экземплярами? Может быть, Audemars Piguet по примеру многих ударился в мистику и считает число 42 - особенным? Може быть, коллекция - подарок к 42-летию особого клиента? Нет, нет и еще раз нет. Все проще и интереснее. Часы созданы никем иным, как вновь набирающим популярность среди американцев Биллом Клинтоном, 42-м президентом США.

На циферблате не будет портрета экс-президента, зато
на задней стороне корпуса находится президентская подпись - William J.Clinton 42nd President of the United States. На градуированном внутреннем кольце имеется гравировка 12h08', означающая географические координаты Белого Дома, а кроме того, в подарок к хронометру идет настоящий Белый Дом - правда, его масштабная копия.

"Часы от Клинтона" выполнены в трех вариациях: из платины, розового и белого золота.  Механизм самозавода калибра 2120/2802, имеют 28 мм в диаметре и 5,35 мм в толщину, запас хода 40 часов и инкрустированы 41 драгоценным камнем. Ремешок выполнен из крокодиловой кожи. Часы будут показывать время восхода и заката солнца, фазы Луны и оснащены вечным календарем.

Большая часть средств, полученных от продажи часов, пойдет в благотворительный фонд бывшего президента США. "Мы считаем, что у фонда Клинтона и Audemars Piguet похожие ценности в инновациях и мастерстве", - заявил глава швейцарской компании Джорджес-Генри Мейлан.