14 Сентябрь 2007

В мире: Made in Swiss-Kong

Как сообщает газета Business Montres, швейцарская группа STM, в которую входят фабрика по производству механики Soprod, Inditec, Swiss Ebauches, а также то, что осталось от фабрики France Ebauches, проданы гонконгским бизнесменам Патрику Чау и Томми Леюнгу, крупнейшим часовым магнатам региона.

Леюнг, в частности, является СЕО компании Peace Mark, безусловного лидера китайского часового рынка. Это очень хорошая сделка, поскольку группа STM является одним из самых активных производителей механизмов в Швейцарии, мощности производства которой позволяют уже сейчас производить 80 000 автоматических механизмов в год и порядка 100 миллионов единиц кварцевых механизмов и компонентов к ним. А если фабрики Soprod и Inditec модифицировать, они смогут составить конкуренцию ЕТА.

Ситуация складывается интересная, поскольку еще один крупный швейцарский производитель механизмов TechnoTime находится под контролем еще одной гонконгской группы ChungNam (часы Roamer, Cat, Betty Barclay). И возможно, именно китайский бизнес станет катализатором развития и расширения швейцарских фабрик в сторону массового производства и удешевления механизмов, чтобы составить конкуренцию не только Swatch Group, но и азиатским заводам.