08 Август 2007

События: Мадемуазель Шанель и ее русские друзья

С 27 сентября по 21 ноября 2007 года в главном здании Государственного Музея Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина пройдет выставка "ШАНЕЛЬ". Выставка организована ГМИИ им. А.С.Пушкина совместно с Домом CHANEL, куратор выставки – Жан-Луи Фроман, известный французский специалист в области современного искусства и моды.

"Мы охотно поддержали этот проект, - отмечает директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирина Александровна Антонова. Мода стала в ХХ веке неотъемлемой частью современной культуры, и в какой-то степени это произошло благодаря Габриэль Шанель. С другой стороны, для россиян интересны "русские" связи Шанель, оказавшие ощутимое воздействие на ее личность и творчество."

На выставке найдут место разнообразные свидетельства дружеских и творческих связей Шанель с такими мастерами искусства ХХ века как Игорь Стравинский, Серж Лифарь, Илья Зданевич, Пабло Пикассо, Жан Кокто.

Концепция выставки основана не на хронологии событий, а на визуальном отображении и интерпретации пяти главных творческих новаций Шанель, ставших символами ее неповторимости в искусстве моды на все времена: "черный", "красный", "золото", "джерси", "твид".

Подчеркнуто современная сценография выставки подтверждает, что Дом CHANEL, продолжая традиции его основательницы, по-прежнему выражает дух своего времени и создает главные тенденции стиля завтрашнего дня.