27 Июль 2007

События: Современному летчику не удалось повторить подвиг Линдберга

Бывший пилот авиакомпании Swissair Георг Шмидт решил повторить подвиг Чарльза Линберга в ознаменование 80-летия его легендарного перелета через Атлантику и проделать тот же путь, но в обратном направлении.

В понедельник Шмидт вылетел из EuroAirport, находящегося к северу от Базеля на территории Франции. Как его удачливый предшественник, свой самолет Шмидт сконструировал сам. Сабрина Уолтер из пресс-службы EuroAirport заявила, что Шмидт собирался проделать 30-часовой перелет до города Оукшота, штат Висконсин, где в это время проходило авиашоу.

Полет, посвященный памяти Чарльза Линдберга, был согласован со Швейцарской авиационной федерацией и получил название "Полет в память о Сент-Луисе" - месте, откуда вылетел сам Линдберг в 1927 году.

Однако далеко улететь Шмидту не удалось. Сразу после взлета его самолет потерял управление и врезался в жилой дом на окраине Базеля.

К счастью, никто из жильцов серьезно не пострадал. Дом загорелся, но раненные были вовремя эвакуированы. Тело самого Шмидта нашли неподалеку на детской площадке, откуда воспитательница также очень вовремя успела увести детей.

По мнению руководства аэропорта, потеря контроля могла произойти из-за преизбыточного веса: на борту самолета Шмидта было 1700 литров керосина. Однако за две недели до вылета во время экспериментального полета, службы аэропорта и представители федерации не нашли никаких затруднений для столь дальнего беспосадочного перелета...

Ссылка по теме: Часы Филиппа ван Хорн Вимса