20 Июль 2007

В мире: Швейцарским часовщикам недоплачивают?

Похоже, швейцарцы решили навести полный порядок в своей часовой отрасли, все подвергнуть учету и привести к единым нормам. Во всяком случае, наверное, впервые в истории правительство решило покуситься на "священную корову" индустрии – взаимоотношения между работодателями и работниками.

Уже начала работать специальная комиссия, в составе которой представители управления и социальных служб Нешателя. В их задачу входит выяснить реальный уровень зарплат работников часовых фабрик. В ходе исследования все работники часовой индустрии кантона Нешатель получат анкеты, в которых должны будут честно рассказать о своих доходах за время работы в часовой промышленности.

Комиссия заверяет, что все анкеты будут строго конфиденциальны. Прояснив ситуацию с реальными зарплатами, комиссия должна выработать нормы по выплатам, которых обяжет придерживаться всех часовых работодателей. Суть реформы в том, чтобы избежать демпинга в зарплатах, участившегося в последнее время, и защитить в первую очередь иностранных рабочих.