17 Июль 2007

События: Кубок Америки – Audemars Piguet побеждает, Louis Vuitton уходит

В 2003 году швейцарская команда Alinghi стала первой европейской командой, которая стала обладателем престижного кубка регаты America's Cup.

3 июля 2007 года яхтсмены из Лугано сумели повторить подвиг, обойдя на финише признанного фаворита гонки команду Challenger Emirates Team из Новой Зеландии. Естественно, радости швейцарцев не было предела, празднества продолжались несколько дней: в Валенсии, Берне и закончились 14 июля в Лугано. Особенно доволен был президент Audemars Piguet, давнего партнера команды, Жорж-Анри Мейлан, который внимательно наблюдал за всеми этапами гонки.

Тем временем, пока спонсор команды-победительницы очень доволен исходом гонки, другой производитель часов и товаров роскоши Louis Vuitton решил отказаться от спонсорства кубка вообще.

Louis Vuitton – один из самых старых и верных партнеров America's Cup, французская компания финансирует кубок с 1983 года и традиционно вручает приз победителю. Трения между Louis Vuitton и АСМ, организацией, проводящей регату, начались еще в прошлом году, когда Louis Vuitton обвинила АСМ в излишней коммерциализации и падении престижа кубка. Даже соревнования этого года стояли под большим вопросом, и специалисты сомневаются, удастся ли АСМ провести кубок в 2009 году без участия Louis Vuitton.

Хотя после победы команды Alinghi, ставшей двукратным обладателям Кубка Америки, престиж и популярность регаты резко возросли, равно как и шансы АСМ заполучить нового и даже более щедрого спонсора. В то же время представители Louis Vuitton не исключают, что компания организует собственный кубок, благо средства и опыт уже имеются и не придется прибегать к услугам сторонних организаций.

Два кубка – в общем-то неплохой выход из ситуации для любителей парусного спорта.

Ссылка по теме: Audemars Piguet на всех парусах