04 Июль 2007

В России: Торговли на Бульварном кольце нам не нужно!

В планах расширения трассы Тверская-Ленинградское шоссе самым амбициозным проектом было строительство подземного тоннеля под Пушкинской площадью, совмещенного с огромным торгово-развлекательным комплексом с подземной автостоянкой.

По словам главного архитектора проекта Александра Кузьмина, сквер у памятника Пушкину не должен был быть затронут, а территория сквера могла быть спроектирована на кровле подземной конструкции, где проектом предусмотрено более двух метров земли с последующим большим количеством зеленых насаждений. Общая площадь данного проекта составляла 96500 кв. м, в том числе торгово-досуговый центр - 34 тыс. кв. м, а также на 34600 кв. м предполагалось расположить автостоянку и пандус на 774 машиномест.

Вначале Юрий Лужков признал проект ""осуществимым"". Однако в понедельник на заседании общественного градостроительного совета мэр заявил следующее: "Я задаю себе вопрос: зачем там нам нужен торговый центр? Совсем не нужен. Поэтому у меня есть определенное предложение: не принимать данную транспортную схему". В принципе, Лужков согласен, что тоннель и подземные переходы нужны, но в первую очередь для того, чтобы облегчить жизнь пешеходам и пассажирам метро. Но при этом он категорически заявил, что торговые комплексы на (или под) Бульварном кольце "нам совершенно не нужны".