25 Июнь 2007

В России: Россияне предпочтут уравниловку?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне относятся к идее введения налога на роскошь и что понимают под роскошью. Как выяснилось, более половины наших сограждан считают эту законодательную инициативу части депутатов Госдумы абсолютно оправданной - налог на роскошь склонны поддержать свыше половины россиян – 57%. Против него высказываются лишь 28%.

Интересно, что даже среди тех, кто считает себя хорошо материально обеспеченным, сторонников налога больше, чем противников (48% против 35%). Но считают, что указанный налог позволит ликвидировать разницу между "богатыми" и "бедными" людьми лишь 29% (против 57% респондентов, которые уверены, что введение налога на дифференциацию общества по уровню доходов не повлияет). Кстати, чем беднее опрошенные, тем более они склонны верить, что такой налог уничтожит разрыв между бедными и богатыми.

*Опрошены 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ссылка по теме: "Родина" спросит за роскошь