15 Июнь 2007

Ритейл: Часы для ювелиров

Американские дилеры активно осваивают новые схемы продаж часов, даже довольно экзотичные. Так, весной два чикагских торговца часами Леон Элтерман и Си Джей Мазьярц из компании Global Jewelry Link открыли сайт Watchgps.net, который предлагает мелкооптовую торговлю часами в режиме он-лайн.

Сайт ориентирован в первую очередь на владельцев ювелирных магазинов, для которых торговля часами - вспомогательный бизнес. На сайте представлены часы различных марок, которые можно любыми партиями, начиная от одной модели, заказывать тут же в режиме он-лайн и получить в течение нескольких дней.

Идея сайта, по словам его создателей, в том, чтобы владельцы ювелирных магазинов не теряли клиентов, которые, зайдя к ним, неожиданно возжелали приобрести часы той или иной марки. "Очень часто человек покупает украшение, а потом спрашивает какую-то модель часов", - говорит Мазьярц, - "И если оказывается, что ее в магазине нет, клиент начинает искать другие торговые точки. С другой стороны, ювелирам не выгодно держать в магазине постоянно большую часовую коллекцию. С нашей же службой, если ювелир получил заказ на часы, он в течение нескольких минут может найти ее на сайте и заказать для своего клиента. Также мы поставляем и запчасти для часов".

Так что, по сути, Watchgps.net не является Интернет-магазином, а скорее оптовым складом, поскольку продажа осуществляется только владельцам магазинов.