30 Май 2007

В Мире: Часы Елисейского дворца

Общеизвестная любовь нового президента Франции Николя Саркози к дорогим часам подвигла многие марки на борьбу за статус "часов президента".

Николя Саркози во многом сломал стереотипы французской политики последних десятилетий и, в частности, своим отношением к часам и прочим товарам роскоши. Если до недавнего времени политики предпочитала на публике надевать демократичный Swatch, а в Rolex’е щеголять только на встречах без галстуков (и фотокамер), то Николя Саркози никогда не скрывал своей любви к дорогим часам и постоянно демонстрировал новые приобретения своей обширной коллекции.

Французские журналисты уже написали о том, что в коллекции Сарко есть Rolex, Breguet, Breitling, Cartier и Pequignet, на встречи с избирателями во время предвыборной кампании он появлялся в Breitling Navitimer и Rolex Daytona, а его супруга Сесиль была замечена в Chanel J12. Кроме того, Саркози известен тем, что поддерживает близкие контакты с известными французскими домами роскоши Louis Vuitton, Cartier, Boucheron, Hermes, Chanel (то есть практически со всей Вандомской площадью), а также и с небольшими независимыми компаниями такими как Pequignet, Richard Mille и BRM.

Все эти марки - французские, поэтому не исключено, что их часы, которые Николя Саркози наденет на очередную официальную встречу, сразу же в pr-описаниях приобретут эпитет "официальные часы Елисейского дворца". Тем более, что такой статус во французской политической истории уже был: его присваивали маркам Leroy и Lip, которые действительно были чем-то вроде национального достояния. Ну а то, что ни одна из современных французских марок не производит часы во Франции… что ж, и знаменитые французские автомобили по большей части собираются даже не в Европе.