16 Апрель 2007

В Мире: Longines рвется к победе

Марка Longines, которая в последние два года просто атаковала рынок смелыми и, к слову сказать, успешными новинками, например, Master Collection, в этом году сделала неожиданный шаг: представила хронограф с тахометром sport Collection. Громкая премьера состоялась во время Базельской выставки на общей площадке стенда swatch Group.

Модель представили президент Longines Вальтер фон Кэнел и президент Swatch Group Николас Хайек. Их выствпление предварили гимнасты, которые очень зрелищно выплняли акробатические трюки на трапециях прямо под куполом Basel Messe.

У Longines Sport Collection много интересного. Самая интересная - это модель Grande Vitesse, автоматический хронограф ETA-Valjoux 7750 в стальном корпусе с безелем, покрытым черным алюминием. Выглядит очень здорово. Это самая дорогая модель коллекции стоит порядка 2х с половиной тысяч, но можно и подобрать что-то более демократичное, conquest новый, например, с кварцевым механизмом где-то за 900.

Но особый интерес вызывает упорство, с которым Longines завоевывает рынок спортивных часов. После сверхудачных классических линий Evidenza и Master, и не смотря на слабый старт околоспортивных линий Lungo Mare и Spirit - громкая презентация высокотехнологичной, можно даже сказать, авангардной модели Grande Vitesse совпавшей с получением марки звания хронометриста турнира Роллан-Гаррос. Sport Collection оказалась настолько важна, что даже презентация женской линии Master - между прочим, очень интересной - прошла практически незамеченной. Что свидетельсвует об одном: Longines хочет стать не элегантно-спортивной, а просто спортивной маркой. Чтобы сочетание "хронограф Longines" стало естественным и буквально отскакивало от зубов.

Да, было время, когда Longines дейсвтительно специализировалась на хронографах и спортивном хронометраже. Однако эта не та марка, которая смотрит в прошлое, больше всего ее интересует настоящее и будущее. Спортивные хронографы один за другим это уже серьезно. Longines Sport - это настоящий профессиональный хронограф. Между прочим, хронографы, это как раз та облась, где удобнее всего самутверждаться, разрабатывая собственные механизмы. Возможно, не за горами уже и тот момент, когда марка, наконец, представит модель с собственным калибром.