11 Апрель 2007

События: Базель 2007 открылся

Сегодня, 11 апреля, состоялось торжественное открытие выставки: в 11 утра прошла традиционная пресс-конференция, а в полдень можно было уже пройти и на саму выставку.

Собственно, первый день Базеля ничего не решает, в основном он предназначен для прессы и производителей, чтобы они могли без помех спокойно пообщаться друг с другом, пока павильоны не заполнили толпы посетителей и клиентов. Большинство стендов еще стоят в этот день в полуготовом состоянии. Поэтому в этой заметке просто первые впечатления от увиденного.

Первое, что бросилось в глаза: отсутсвие стенда Romanson на выставке. Из некоторых источников стало известно, что это - следствие больших перемен, которые сейчас сотрясают компанию. Другое наблюдение: hall 1.1 (второй этаж главного павильона) последние годы представлявший собой противостояние фэшн-брэндов и ювелирных часовых марок, окончательно перешел на сторону первых.

Фактически, ювелирно-часовое направление там сегодня показывает только Leon Hatot, перебравшийся еще в прошлом году с первого этажа. Но сейчас он остался в одиночестве: последние дома Вандомской площади Chaumet и Mauboussin один за другим покинули Базель.

Зато появились новые фэшн-марки, а точнее даже "марки знаменитостей": стоит обратить внимание на имена JLo, Donald Trump, Anne Klein, меньше чем за год набравшие огромную популярность на рынке США, и, конечно, самую раскрученную премьеру этой выставки в фэшн-сегменте: часы Paris Hilton.

Кстати говоря, американский фэшн-гигант Fossil в этом году покинул выставку почти в полном составе своих брэндов (кроме заглавного). И его место на втором этаже главного зала заняли гигантские стенды D&G и Breil. Сам же Fossil открыл отдельный репрезентативный офис в 10 минутах хотьбы от выставочного комплекса.

Наконец, новости о российских марках. Полет и Мактайм остались на своих местах. Буран представляет общий стенд с Martin Braun в довольно престижном месте в самом начале Hall 5.1 рядом с ACHI. Русско-немецкий брэнд Alexandr Shorohoff шагнул еще выше и переместился в рафинированный Hall 4.1. И, наконец, Soyuz он же Рекорд, хоть и остался во втором павильоне, в этом году организовал свой стенд в более близком и удобном месте.

Итак, Базель 2007 года начал свою работу. Новости о том, что происходит и будет происходить на выставке, читайте на сайте TimeSeller.ru

Смотреть также: Фотоотчет Watch Media