03 Апрель 2007

В России: В России станет больше ""привлекательных"" мест

Министерство регионального развития внесет в правительство программу пространственного развития российских субъектов. Программа будет заключаться в создании восьми агломеративных центров (поселения, объединенных не только в пространственном смысле, но обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными связями) с многомиллионным населением, подобных Москве и Санкт-Петербургу.

Идея Минрегиона состоит в том, чтобы в стране осталось меньше дотационных и не привлекательных ни для проживания, ни для ведения бизнеса регионов. По замыслу министерских разработчиков, агломераты заключаются в инфраструктурном развитии регионов и создании агломеративных центров. Это будут Большой Ростов (объединит Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог, Аксай, Батайск и Азов), Большой Иркутск (Иркутск, Ангарск и Шелехов), Большой Владивосток (Находка, Уссурийск и Владивосток), Большой Сочи. Все они будут иметь статус субъектов федерации.

По словам руководителя департамента регионального социально-экономического развития и стратегического планирования Минрегиона РФ Юрия Перелыгина, основная часть работы над концепцией завершена. Срок ее действия - 20 лет. Предложения Минрегиона уже прошли стадию согласования с МЭРТ.