26 Март 2007

В Мире: Судьбоносное собрание часовщиков

28 июня в Биле состоится судьбоносное Всеобщее собрание швейцарских часовщиков, на котором будет принят новый Декрет о маркировке Swiss Made (Swiss Made Ordinance).

Действующая ныне редакция декрета была подписана Федеральным советом Швейцарии 29 декабря 1971 и, по мнению современных производителей, слишком мягка и устарела. И впрямь, многие молодые компании, используя многочисленные лазейки декрета, умудрялись клеймить почетным Swiss Made даже 100-процентный часовой Made in China. Это привело к тому, что один из грандов швейцарской часовой промышленности Patek Philippe в прошлом году публично отказался от использования знаменитой и престижной маркировки.

Специалисты, ознакомившиеся с проектом нового декрета, отмечают, что новая редакция значительно ужесточает требования к определению понятий Swiss watch и Swiss movement. Теперь "швейцарскими" имеют право называться только часы, при производстве которых 80 процентов технологических операций осуществлялись в Швейцарии. При этом детали швейцарского производства в механизме должны составлять так же не менее 80 процентов. В прежней редакции производственная стоимость и количество деталей ограничивались лишь 50 процентами.

Очень важно и то, что при новой оценке производственной стоимости не должны учитываться стоимость материалов корпуса и используемых в декоре часов драгоценных камней. Впрочем, новое условие 80 процентов распространяется только на механические часы. Для кварцевых часов будет действовать правило 60 процентов при условии, что прототип модели был полностью разработан и собран в Швейцарии.

Стоимость материалов корпуса, драгоценных камней и батареек также исключаются из производственной стоимости. FHS намеревался сделать указанные проценты еще более строгими, но тогда это условие нарушило бы существующие договоренности о свободной торговле между Швейцарией и ЕС.

Ссылка по теме: Со Swiss'том