21 Март 2007

События: Случай на таможне

19 марта в аэропорту Шереметьево-1 был задержан представитель часового магазина, вылетавший рейсом Москва-Анапа.

При досмотре сотрудники милиции вели себя некорректно. В багаже пассажира были часы швейцарского производства, фирмы TISSOT на сумму 441 876.00 рублей, приобретенные в официальном представительстве "Свотч-групп" в Москве. Также в багаже нахадились фирменные упаковочные коробки, технические паспорта и гарантийные талоны.

Часы были оплачены по безналичному расчету, копия платежного поручения прилагалась. Груз сопровождался накладными, счет-фактурами, сертификатами, договором и доверенностью от владельца магазина на перевозку.

Сотрудники милиции вели себя вызывающе, намекая, что часы - подделка, контрафакт, контрабанда. Более того, представителю Swatch Group пришлось лично приезжать в аэропорт для предоставления дополнительных доказательств.

Сотрудники милиции проверяли документы, придираясь к каждой букве и угрожали конфискацией всей партии часов, по-очереди выдвигали свои предположения о контрабандном товаре, "не замечая" официальных документов и специально тянули время, чтобы представитель магазина опоздал на рейс.

По факту данного проишествия составлена жалоба в Министерство внутренних дел России. Кстати, начальник службы внутренней безопасности аэропорта уже звонил владельцу магазина и принес извинения.

Конечно, ни о какой компенсации потраченного времени и денег представителей часовой компании речи не идет. Извинения - это главное богатство российской исполнительной власти.

Если вы также знаете случаи, когда немотивированные и незаконные действия вредили вашему бизнесу, напишите в редакцию сайта Timeseller.ru