15 Март 2007

В Мире: Великобритания не хочет переходить на декретное время

Великобритания отказывается поддержать европейскую практику и перевести часы на один час вперед. Правда, для окончательного решения этого вопроса необходимо было собрать 100 голосов британских парламентариев, при том, что в голосовании по этому вопросу приняли участие только 52. Возможно, причиной этому послужило то, что законопроект не получил поддержки правительства страны.

Перевод стрелок на один час вперед считается мерой, обеспечивающей экономию электричества и даже, как утверждают британские сторонники этой меры, спасение человеческих жизней - около ста человек погибают ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях, которых бы не произошли при более "позднем" наступлении темноты вечером. Кроме того, перевод часов может дать возможность ежегодно экономить около полумиллиарда фунтов стерлингов, так как использование освещения в конце суток больше, чем по утрам.
Из архива TimeSeller.ru:
Россия впервые перешла на летнее время в 1917 году, однако тогда эта традиция не прижилась. Регулярно переводить стрелки часов начали с 1930 года (постановление СНК СССР от 16 июня) и называется такое "прыгающее" время "декретным".
По данным статистки, россияне благодаря этому в среднем экономят в расходах на электроэнергию около 2 миллиардов рублей.
Сейчас из 192 государств мира летним временем пользуются более 100.