13 Март 2007

События: Памяти Филиппа ван Хорн Вимса

Часы Longines с фирменным логотипом в виде крылатых песочных часов всегда были непременными спутниками пионеров авиации в их самых великих подвигах. Связывая свое имя с отважными летчиками, дерзнувшими сделать невозможное, компания Longines подтверждает свою приверженность экстраординарности и совершенству.

Предшественником Чарльза Линдберга, создателя часов Hour Angle, был капитан Филипп ван Хорн Вимс, разработавший уникальную "Систему навигации Вимса" ("Weems System of Navigation"). Сегодня, спустя 80 лет, Longines вновь возвращается к этому значительному изобретению и воздает должное его автору, представляя механические часы с вращающимся центральным циферблатом Longines Weems Second-Setting Watch.

С начала 20 века и по сегодняшний день часы Longines ассоциируются с именами тех великих первопроходцев, которые благодаря рекордам, подвигам и огромному мужеству оставили свой след в истории. Это, конечно же, Чарльз Линдберг, а также целый ряд отважных испытателей, среди которых Луи-Амеде де Савуа, Амундсен, Миттельхольцер, Чемберлен, Берд, фон Шиллер, Эми Джонсон, Амелия Эрхарт, Хьюз и многие другие.

Несомненно, только человек, обладающий сильным духом и мужеством, был способен на подобные подвиги. Тем не менее, в те далекие годы, как и сегодня, технические средства играли не менее важную роль. Осознавая всю важность поставленной задачи, компания Longines начала сотрудничество с офицером ВМФ США, капитаном Филиппом ван Хорном Вимсом, который на протяжении 20-х и 30-х годов прошлого века занимался исследованиями для ВМФ и ВВС США.

Сегодня Longines, черпая вдохновение в богатом наследии Вимса, возрождает эту простую и в то же время уникальную систему в одновременно элегантных и максимально надежных часах. Отмечая 80-летие этого изобретения, мы с гордостью представляем часы Longines Weems Second-Setting и посвящаем их капитану Вимсу.

В 1929 году совместно с Longines Вимс запатентовал часы, которые стали блестящим дополнением к громоздкому хронометрическому бортовому оборудованию. Благодаря этому изобретению стало возможным синхронизировать часы с точностью до секунды. Установить время на таких часах можно было по радиосигналу, не подводя стрелки, а просто, меняя положение либо внешнего ободка, либо центрального циферблата, которые вращались и были снабжены минутной шкалой.

Этой идеей воспользовался ученик Вимса Чарльз А. Линдберг, воплотив ее в виде дополнительной функции в своих часах Hour Angle, запатентованных в 1935 году. С тех пор Longines неоднократно использовал функцию коррекции времени с помощью вращающихся циферблатов в некоторых моделях своих часов, снабженных центральной секундной стрелкой.

Часы Longines Weems Second-Setting снабжены механизмом с автоподзаводом, благодаря которому запас хода составляет 46 часов. Круглый корпус из нержавеющей стали диаметром 47,50 мм защищает крышка с гравировкой и индивидуальным номером. Если открыть крышку, то сквозь прозрачное сапфировое стекло можно наблюдать работу часового механизма.

Серебристо-матовый центральный циферблат позволяет устанавливать время с точностью до секунды, сверяясь с радиосигналом точного времени. Часы Longines Weems Second-Setting снабжены ремешком из крокодиловой кожи коричневого цвета с застежкой "Charleston" и дополнительным сегментом.


Технические характеристики Longines Weems Second-Setting Watch

Модель: мужская
Корпус: нержавеющая сталь, круглый, полированный, Ø 47.50 мм
Циферблат: белый лаковый, внешняя двойная минутная шкала черного цвета, 12 арабских цифр черного цвета, серебристо-матовый вращающийся центральный циферблат, двойная шкала черного цвета Стрелки: "Бреге" из вороненой стали
Стекло: сапфировое стекло
Ремешок: крокодиловая кожа коричневого цвета с застежкой "Charleston" и дополнительным сегментом
Механизм: с автоподзаводом L699 (на базе ETA A07 111) 16½ линий, 24 камня, 28.800 полуколебаний в час
Функции: часы, минуты, секунды
Особенности:
вращающийся центральный циферблат для установки времени с точностью до секунды по радиосигналу точного времени
выгравированная открывающаяся задняя крышка, под которой находится сапфировое стекло
заводная головка в стиле "Людовик XV"Запас хода: 46 часов
Водостойкость: до 30 м