12 Март 2007

В России: Москва - самый дорогой город Европы

Британское аналитическое агентство Economist Intelligence Unit (EIU) опубликовало очередной мировой рейтинг самых дорогих городов для жизни. На первом месте уже не в первый раз оказалась столица Норвегии Осло. Второе место занял Париж, а на третьем расположился Копенгаген.

Москва оказалась самым дорогим городом Европы среди стран, не входящих в Евросоюз, в то время как Амстердам получил звание самого дорогого города ЕС. В общем списке самых дорогих городов столицы России и Нидерландов поделили 26-е место.

Нельзя не отметить тот факт, что по итогам исследования цены в Москве оказались выше, чем в Нью-Йорке. Как правило, при составлении рейтинга аналитики EIU за точку отсчета брали "цену жизни" в Нью-Йорке, который всегда оценивался в 100 пунктов. Ну а в этот раз Москва обогнала Нью-Йорк на один пункт.

В десятку самых дорогих для жизни городов мира вошли Лондон, Токио и Осака, столица Рейкьявик, Цюрих, Франкфурт и Хельсинки. Среди самых дешевых городов оказались филиппинский Манила и индийский Мумбаи. Позицию самого дешевого города занял Тегеран.

Отметим, что EIU проводили исследование в 132 городах. Эксперты изучали стоимость жизни на основе данных по 160 продуктам и услугам стандартной потребительской корзины.

Ссылка по теме:
Москва подешевела