28 Февраль 2007

События: Rolex Snow Polo Cup 2007

25 февраля 2007 года в московском КСК "Отрада" с успехом состоялся Rolex Snow Polo Cup 2007 - турнир Московского Кубка Поло на снегу. Это событие закрыло календарь зимних поло-турниров мира.

Организаторами соревнований выступили Фонд "Поло для России", Русский Поло Клуб и британская компания Eventica. Мероприятие проходило при генеральной поддержке Rolex и участии компании Land Rover.

На боевом поле за бронзовый Кубок Rolex Snow Polo Cup 2007 состязались команды Rolex (общий гандикап команды 4), Brioni (3) и Mildberry (1). В результате Кубок заслуженно достался команде Rolex.

Кульминацией соревнований стала напряженная борьба за золотой кубок, развернувшаяся между командами Land Rover (общий гандикап команды 3) и Kauffman (4), где убедительную победу, со счетом 13:7 одержала команда Kauffman.

В разное время в поло успешно играли такие исторические личности, как Александр Македонский и Уинстон Черчилль, Уолт Дисней и Сильвестр Сталлоне, Томми Ли Джонс и Ральф Лоурен... Играть в поло можно практически в любом возрасте!

Уинстон Черчилль неслучайно называл поло "пропуском в большой мир", ведь на кубках поло можно нередко видеть не только членов знатных семей, но и представителей королевского дворца. Кроме великобританских принцев Гарри и Уильяма, любителем этого аристократичного вида спорта считается король Таиланда, предпочитая поло на слонах, соревнования по которому и в наши дни проводят в Индии, Непале и Таиланде.

Но поло - спорт не только королей, но и королев, ведь женщины участвуют в поло-турнирах наравне с мужчинами: в поло команды не делятся на мужские и женские, а могут быть смешанными. Неизвестно, сколько до 1917 года в России было женщин-игроков, однако сейчас в поло успешно играет несколько десятков женщин!

Нет сомнений, что самые интересные события российского поло впереди. Следующим знаменательным мероприятием в календаре русского поло станет кубок Dewar's Russian Polo Cup 2007, намеченный на начало июля.

Журнал Мои Часы оказал информационную поддержку мероприятию.