05 Февраль 2007

События: Вкусный Blancpain

В конце января в одном из лионских ресторанов, принадлежащих "повару века" Полю Бокюзу, состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса поваров высокой кухни Bocuse d'Or ("Золотой Бокюз").

"Bocuse d’Or" был организован Полем Бокюзом в 1987 году, и вот уже 20 лет раз в два года молодые шеф-повара съезжаются в Лион из многих стран мира, чтобы продемонстрировать свое искусство.

Примечательно, что у роскошного конкурса, точно так же, как у спортивных соревнований, есть свой официальный хронометрист. Ведь в искусстве приготовления пищи, если это Haute Cuisine, часам уделяется огромная роль! Время, отмерянное на взбивание, кипение и тушение расписано по секундам - кулинарные шедевры не терпят своеволия.

В этом году лучшим поваром мира стал Фабрис Девин, повар из Парижа. Победителю были торжественно вручены часы Leman GMT Alarm от Blancpain c индикатором второго часового пояса и будильником. Прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла позволяет любоваться механизмом, собранным и украшенным часовщиками Blancpain вручную.

Высокая Кухня - это не просто умение готовить, это настоящее творчество и неотъемлемая часть понятия "стиль жизни", это точность, слитая воедино с красотой - и именно это, считают представители Blancpain, роднит Haute Cuisine и Haute Horlogerie.
Из архива TimeSeller.ru:

Россия впервые принла участие в международном конкурсе поваров высокой кухни Bocuse d'Or в 2003 году. В 2007 году, на юбилейном, 20-м конкурсе, Россию представлял повар Сергей Речкалов.

Сергей готовил рыбное блюдо - норвежский палтус, фаршированный грибами шитаке и гребешками в азиатском стиле, на рисовых галетах. Подается с брюле из крабов и лука на ореховом постаменте, мини-пирогами с савойской капустой и салпиконом из морепродуктов, и мясное кушание - бресские курочки, фаршированные клюквой и фруктами в апельсиновом ликере. Подаются с картофелем "Савоярд", пудингом из белых грибов, "ушками" из куриной печени и нежным соусом из сливок и фуа-гра.