23 Январь 2007

В Мире: Удивительное турне с Турнером

2007 обещает быть важным годом для знаменитого часовщика и ювелира, Филиппа Турнера. В планах маэстро целая череда выставок как в Европе, так и в США, а также в Индии, Китае и в России. Но самое главное, это, конечно же, Philippe Tournaire's World Tour - Кругосветное Путешествие Филиппа Турнера.

Будучи активным и творческим человеком, Филипп Турнер во всех своих путешествиях всегда старается найти вдохновение, черпая его буквально отовсюду. Культура и история, архитектура и природа, дорожные встречи и впечатления, - все это находит отражение в маленьком блокноте, с которым мастер никогда не расстается, а затем - в знаменитых коллекциях.

Коллекция World Tour представляет в каком-то смысле концентрат, квинтэссенцию этих путевых размышлений, сама по себе являясь настоящим путешествием. Турне начинается во Франции, родной стране ювелира, кольцом Roman Ring. Roman Ring - это монастырь Saint-Romaine... Затем Италия, чудная Флонция - Florence Ring, роскошное Arabian Palace Ring и красоты азиатских святынь, Asian Temple Ring. Мы переплыли океан. Жаркая гостеприимная Флорида приглашает нас полюбоваться сапфировым великолепием. И в конце путешествия мы вновь возвращаемся во Францию, Monastere Ring...

Удивительное путешествие родилось в мастерской Филппа Турнера, которая, как и его бутик, находится на Вандомской площади в Париже. Г-н Турнер является одним из самых "молодых" обитателей этого эпицентра роскоши, известного как родина домов Chaumet, Boucherin, Mauboussun и Cartier.

World Tour - не первая попытка ювелира объединить аксессуар и архитектуру. Филипп Турнер - автор шедевра часового и ювелирного искусства, часов Portes du Temps, которые объединяют в одном корпусе самые известные архитектурные стили Европы. (Циферблат часов, кстати, сделан из бивня мамонта. Если уж Турнер решил сделать действительно оригинальную вещь, то в ней не будет ни одной стандартной детали).

Умело комбинируя драгоценные металлы и камни с историей и наукой, используя необычную палитру и искусство символического моделирования, за более чем 35 лет работы Филипп Турнер не утратил таланта безошибочно находить тонкую грань между актуальным и вечным.