22 Январь 2007

Ритейл: Не все швейцарцы смогут торговать в России

Правила, вступившие в силу после новогодних праздников, ограничивают долю иностранных граждан в розничной торговле. В связи с установленной российским правительством квотой доля иностранных сотрудников в розничной торговле не должна превышать 40%.

Магазины нервно пересчитывают сотрудников, чтобы не выйти за рамки ограничения, установленного новым миграционным законодательством. В торговых залах уже поубавилось сотрудников, чье иностранное происхождение было очевидно.

С одной стороны, изменения, внесенные в российское миграционное законодательство, облегчили порядок приема на работу иностранных граждан, прибывающих в Россию в поисках заработка. Теперь для получения разрешения на работу иностранцу достаточно предъявить в УФМС заявление, паспорт, миграционную карту и квитанцию об уплате госпошлины. При этом закон обязывает миграционные органы выдавать разрешение в десятидневный срок.

Но, с другой стороны, впервые введена квота на число граждан СНГ, которым будет разрешено трудиться в России – 6 млн человек. В частности, начали действовать барьеры на пути привлечения иностранной рабочей силы в розницу.

Ответственность за нарушение новых правил страшна не столько соискателям, сколько работодателям: штраф для недобросовестного нанимателя теперь составит от 250 000 до 800 000 руб.