18 Январь 2007

События: Агента 007 простили ради часов

Необычный симпозиум прошел в Париже. Специалисты по литературе и кино судят суперагента всех времен и народов Джеймса Бонда.

Интересно, что инициаторами проведения "парижской бондианы" выступила более чем солидная организация - Национальная библиотека Франции при содействии университетов Версаля, Нантера и Сен-Кантена-ан-Ивелин.

Итогом встречи стало то, что ее участники признали подсудимого "недочеловеком" с точки зрения исторической, эстетической и даже психоаналитической. Персонаж назван "человеком без биографии, без родителей, без родного дома и без долговременных любовных привязанностей". Его среда обитания - "мир, расколотый надвое и "населенный одинокими и опасными параноиками", "стремящимися сломать установленный порядок".

Но культурологи не смогли не отметить крупные успехи Бонда в.. рекламе товаров роскоши. Одна только реклама часов с участием агента 007 принесла часовщикам десятки миллионов долларов. Кроме того, образ Бонда нещадно эксплуатируется в рекламе дорогого алкоголя, машин, и - последняя тенденция - сотовых телефонов. Таким образом, пока компании-производители будут получать прибыль с помощью тех, кто хочет "часы как у Бонда", асоциальный герой будет жить.

Ссылка по теме: Подруга Джеймса Бонда станет лицом Omega