01 Январь 2007

В России: 2006. Россия. Итоги.

Российские экономисты проводили 2006 год и делятся ожиданиями на 2007-й. Прошедшим годом все довольны и с оптимизмом ждут следующего: в 2006 году правительству удалось сделать с экономикой почти всё, что было запланировано.

С макроэкономической точки зрения уходящий год был крайне удачным. Совместными усилиями правительству и профильным министерствам удалось выполнить почти всё, что было запланировано на 2006 год.

"Либерализация потоков капитала состоялась, платить Парижскому клубу Минфин прекратил, так как задолженность погашена, налоговую амнистию одобрили и закрепили на законодательном уровне", – перечислил главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

В вопросе вступления в ВТО был сделан самый главный шаг. "Россия достигла соглашения с США. Это важнейшая экономическая новость года", – подчеркнул экономист, - "Россия вступит в ВТО, может ускориться экономический рост за счет инвестиций. Но продолжится рост расходов".

У других российских экономистов более оптимистичные ожидания. Заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков ждет от следующего года любви. "А в финансовом плане тоже всё будет успешно. Станут заметны результаты развития банковской сферы: она окрепнет и ее рост почувствуют не только банкиры, но и люди", – поделился ожиданиями г-н Аксаков.