01 Январь 2007

В Мире: Пока часы двенадцать бьют..

Традиции встречи Нового года почти во всех странах связаны с 12 ударами часов, переносящими нас из старого года в новый..

В Италии, например, под бой часов принято выбрасывать в окно какую-либо старую вещь, символизируя тем самым освобождение от старых забот. Несмотря на то, что в новогоднюю полночь народу на улицах в спальных районах, как правило, немного, итальянские ведущие теле- и радионовостей не забывают напоминать соотечественникам о необходимости поглядывать вверх, проходя под окнами, и быть аккуратнее при соблюдении традиционного обряда.

В Швеции считается плохой приметой, если бьющие часы не освещены. Поэтому ближе к полуночи их окружают свечами, лампами, и следят, чтобы ни одна не погасла. Возможно, традиция связана с тем, что роль Деда Мороза у шведов играет королева света Лючия.

В Англии часы и даже колокола, бьющие каждый час, "приглушают" - заворачивают в одеяла и подушки, с тем, чтобы только в 12 они продемонстрировали всю свою мощь. Особенно важен бой часов для влюбленных англичан - пока часы отсчитывают 12 ударов, любящие люди должны успеть поцеловаться под веточкой омелы, обычно заранее укрепленной на потолке, чтобы не расстаться в будущем году.

Во Франции с первым ударом часов принято начинать чокаться, но первый, с кем нужно чокнуться - это.. винная бочка! Тогда год будет успешным, а дом - полная чаша.

В Чехии дети под бой часов раскрывают свои тетрадки, если у них хорошие оценки за год, то Микулаш дарит им подарок.

Приход Нового Года в Японию провозглашают не 12, как на Западе, а сто восемь ударов. По давнему поверью, каждый звон "убивает" один из человеческих пороков. Их, как считают японцы, всего шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть), но у каждого есть 18 различных оттенков. А в первые секунды Нового года следует засмеяться - это должно принести удачу.

Улыбайтесь чаще, удачи Вам в Новом Году!